Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Août 2014

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Vendredi 1er
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Macchabées, martyrs
Avant 1960 : St Pierre aux Liens, apôtre
Samedi 2
St Alphonse Marie, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Etienne Ier, pape et martyr
DIMANCHE 3
8ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
Avant 1960 : Invention de St Etienne, protomartyr
Lundi 4
St Dominique, confesseur3ème Classe
Mardi 5
Dédicace de Ste Marie aux Neiges3ème Classe
Mercredi 6
Transfiguration de Notre-Seigneur2ème Classe
Mémoire de St Sixte II, pape, et les Sts Félicissime et Agapit, martyrs
Jeudi 7
St Gaëtan de Thienne, confesseur3ème Classe
Mémoire de St Donat, évêque et martyr
Vendredi 8
St Jean-Marie Vianney, confesseur3ème Classe
En France : Messe propre
Mémoire des Sts Cyriaque, Large et Smaragde, martyrs
Samedi 9
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de St Romain, martyr
On ne fait rien cette année de la Vigile de St Laurent, martyr
DIMANCHE 10
9ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
Mémoire de St Laurent, martyr à Laudes et aux Messes lues
Lundi 11
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Tiburce et Ste Suzanne, vierge, martyrs
Mardi 12
Ste Claire, vierge3ème Classe
Mercredi 13
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Hippolyte et Cassien, martyrs
En France : en certains diocèses Ste Radegonde, reine, veuve
Jeudi 14
Vigile de l’Assomption2ème Classe
Mémoire de St Eusèbe, confesseur
VENDREDI 15
ASSOMPTION DE LA T. STE VIERGE MARIE1ère Classe
Samedi 16
St Joachim, père de la T. Ste Vierge Marie2ème Classe
DIMANCHE 17
10ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Hyacinthe, confesseur
Avant 1955 : Octave de St Laurent, martyr
En certains lieux : St Roch, confesseur
Lundi 18
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Agapit, martyr
Avant 1955 : 4ème jour dans l’Octave de l’Assomption
Mardi 19
St Jean Eudes, confesseur3ème Classe
Avant 1928 : 5ème jour dans l’Octave de l’Assomption
Mercredi 20
St Bernard, abbé et docteur de l’Église3ème Classe
Jeudi 21
Ste Jeanne-Françoise Frémiot de Chantal, veuve3ème Classe
Vendredi 22
Cœur Immaculé de la Bse Vierge Marie2ème Classe
Mémoire des Sts Timothée, Hippolyte et Symphorien, martyrs
Avant 1944 : Octave de l’Assomption
Samedi 23
St Philippe Béniti, confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Vigile de St Barthélemy, apôtre
DIMANCHE 24
11ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
Mémoire de St Barthélemy, apôtre à Laudes et aux Messes lues
Lundi 25
St Louis, roi, confesseur3ème Classe
En France : Messe propre
Mardi 26
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Zéphyrin, pape et martyr
Mercredi 27
St Joseph Calasance, confesseur3ème Classe
Jeudi 28
St Augustin, évêque, confesseur et docteur de l’Église3ème Classe
Mémoire de St Hermès, martyr
Vendredi 29
Décollation de St Jean-Baptiste3ème Classe
Mémoire de Ste Sabine, martyre
Samedi 30
Ste Rose de Lima, vierge3ème Classe
Mémoire des Sts Félix et Adauctus, martyrs
DIMANCHE 31
12ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Raymond Nonnat, confesseur

Septembre 2014