Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes de Décembre 2014

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Lundi 1er
Lundi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
diocèse de Verdun : St Airy, évêque et confesseur, puis Mémoire du mémoire du Lundi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
Mardi 2
Ste Bibiane, vierge et martyre3ème Classe
On fait mémoire du Mardi de la 1ère Semaine de l’Avent
diocèse de Verdun : Sts Possesseur et Firmin, évêques et confesseurs, puis mémoire du Mardi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
Mercredi 3
St François Xavier, confesseur3ème Classe
On fait mémoire du Mercredi de la 1ère Semaine de l’Avent
Jeudi 4
St Pierre Chrysologue, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
On fait mémoire du Jeudi de la 1ère Semaine de l’Avent
puis, Mémoire de Ste Barbe, vierge et martyre
Vendredi 5
Vendredi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
Mémoire de St Sabbas, abbé
Samedi 6
St Nicolas, évêque et confesseur3ème Classe
Samedi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
En Lorraine : ST NICOLAS, ÉVÊQUE ET CONFESSEUR, PATRON DE LA LORRAINE, puis mémoire du Samedi de la 1ère Semaine de l’Avent1ère classe
DIMANCHE 7
2ème Dimanche de l’Avent1ère classe
On ne fait rien cette année de St Ambroise, évêque, confesseur et docteur
Avant 1955 : Vigile de l’Immaculée Conception
Lundi 8
IMMACULÉE CONCEPTION DE LA T. Ste. VIERGE MARIE1ère Classe
On fait mémoire du Lundi de la 2ème Semaine de l’Avent
Mardi 9
Mardi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : 2ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Nancy et Toul : St Pierre Fourier, confesseur puis, mémoire du Mardi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
diocèse de St-Dié : St Pierre Fourier, confesseur, patron du Clergé puis, mémoire du Mardi de la 2ème Semaine de l’Avent2ème classe
diocèse de Strasbourg : St Euchaire, évêque et confesseur puis, mémoire du Mardi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Mercredi 10
Mercredi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Mémoire de St Melchiade, pape et martyr
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Saint-Dié (et diocèse de Nancy et Toul, avant 1955) ; St Romaric, abbé, puis mémoire du Mercredi de la 2ème Semaine de l’Avent et de St Melchiade, pape et martyr3ème classe
Jeudi 11
St Damase, pape et confesseur3ème Classe
On fait mémoire du Jeudi de la 2ème Semaine de l’Avent
Vendredi 12
Vendredi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : 5ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Nancy et Toul, avant 1955 : St Euchaire, évêque et confesseur, puismémoire du Vendredi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Samedi 13
Ste Lucie, vierge et martyre3ème Classe
On fait mémoire du Samedi de la 2ème Semaine de l’Avent
diocèse de Strasbourg : STE ODILE, VIERGE, PATRONNE DE L’ALSACE puis mémoire du Samedi de la 2ème Semaine de l’Avent1ère classe
DIMANCHE 14
3ème Dimanche de l’Avent1ère classe
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
Lundi 15
Lundi de la 3ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : Octave de l’Immaculée Conception
Mardi 16
St Eusèbe, évêque et martyr3ème Classe
Mardi de la 3ème Semaine de l’Avent3ème classe
Féries Majeures
Mercredi 17
O Sapiéntia
Mercredi des Quatre-Temps de l’Avent2ème classe
diocèse de Verdun, avant 1960 : mémoire des Sts Euspice et Maximin, confesseurs
Jeudi 18
O Adonái
Jeudi de la 3ème Semaine de l’Avent3ème classe
Vendredi 19
O radix Iesse
Vendredi des Quatre-Temps de l’Avent2ème classe
Samedi 20
O clavis David
Samedi des Quatre-Temps de l’Avent2ème classe
DIMANCHE 21
O Oriens
4ème Dimanche de l’Avent1ère classe
On ne fait rien cette année de St Thomas, apôtre
Lundi 22
O Rex Géntium
Lundi de la 4ème Semaine de l’Avent2ème classe
Mardi 23
O Emmánuel
Mardi de la 4ème Semaine de l’Avent2ème classe
Nancy, Strasbourg, Verdun avant 1955 et 1960 : St Dagobert II, roi et martyr
MERCREDI 24
VIGILE DE LA NATIVITÉ1ère Classe

TEMPS DE NOËL

TEMPS DE LA NATIVITÉ
JEUDI 25
NATIVITÉ DE NOTRE-SEIGNEUR1ère Classe
à la seconde messe, Mémoire de Ste Anastasie, martyre
Vendredi 26
St Étienne, Protomartyr, 2ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
Samedi 27
St Jean, apôtre et évangéliste, 3ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
DIMANCHE 28
Dimanche dans l’Octave de la Nativité2ème classe
Mémoire des Sts Innocents, martyrs, sauf aux Messes chantées
Lundi 29
5ème jour dans l’Octave de la Nativité, St Thomas Becket, évêque et martyr2ème Classe
Mardi 30
6ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
Mercredi 31
7ème jour dans l’Octave de la Nativité, St Sylvestre, pape et confesseur2ème Classe

Janvier 2015