Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Janvier 2013

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

MARDI 1er
OCTAVE DE LA NATIVITÉ (CIRCONCISION DE NOTRE-SEIGNEUR)1ère Classe
Mercredi 2
Très St Nom de Jésus2ème Classe
Avant 1955 : Octave de St Etienne, protomartyr
Jeudi 3
De la Férie4ème Classe
Ste Geneviève3ème classe
Avant 1955 : Octave de St Jean, apôtre et évangéliste
Vendredi 4
De la Férie4ème Classe
Avant 1955 : Octave des Sts Innocents, martyrs
Samedi 5
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de St Télesphore, pape et martyr
Avant 1955 : Vigile de l’Épiphanie

TEMPS DE L’ÉPIPHANIE
DIMANCHE 6
ÉPIPHANIE DU SEIGNEUR1ère Classe
Lundi 7
De la Férie4ème Classe
Avant 1955 : 2ème jour dans l’Octave de l’Épiphanie
Mardi 8
De la Férie4ème Classe
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de l’Épiphanie
Mercredi 9
De la Férie4ème Classe
Avant 1955 : 4ème jour dans l’Octave de l’Épiphanie
diocèse de Nancy et Toul, diocèse de St-Dié : Bse Alix le Clerc3ème Classe
Jeudi 10
De la Férie4ème Classe
Avant 1955 : 5ème jour dans l’Octave de l’Épiphanie
Vendredi 11
De la Férie ou messe de la Mémoire4ème Classe
Mémoire de St Hygin, pape et martyr
Avant 1955 : 6ème jour dans l’Octave de l’Épiphanie
Samedi 12
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de l’Épiphanie
Avant 1955 : Aujourd’hui était transférée la fête de La Ste Famille, l’Octave de l’Épiphanie ayant préséance
DIMANCHE 13
La Ste Famille2ème classe
On ne fait rien cette année de la Commémoraison du Baptême du Seigneur
Avant 1955 : Octave de l’Épiphanie

TEMPS APRÈS L’ÉPIPHANIE

Lundi 14
St Hilaire, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Félix, prêtre et martyr
Mardi 15
St Paul, premier ermite et confesseur3ème Classe
Mémoire de St Maur, abbé
Mercredi 16
St Marcel Ier, pape et martyr3ème Classe
Jeudi 17
St Antoine, abbé3ème Classe
Du 18 au 25 janvier, il est permis de dire, sous certaines conditions, la Messe votive pour l’unité de l’Église.
Vendredi 18
De la férie4ème classe
Messe du 1er dimanche après l’Épiphanie
Mémoire de Ste Prisque, vierge et martyre
Avant 1960 : Chaire de St Pierre Apôtre à Rome
Samedi 19
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de Sts Marius, Marthe, Audifax et Abachus, martyrs
Mémoire de St Canut, roi, martyr
DIMANCHE 20
2ème Dimanche après l’Épiphanie2ème classe
On ne fait rien cette année des Sts Fabien, pape et Sébastien, martyrs
Lundi 21
Ste Agnès, vierge et martyre3ème Classe
Mardi 22
Sts Vincent et Anastase, martyrs3ème Classe
Mercredi 23
St Raymond de Pegnafort, confesseur3ème Classe
Mémoire de Ste Émérentienne, martyre
Jeudi 24
St Timothée, évêque et martyr3ème Classe
Vendredi 25
Conversion de St Paul, apôtre3ème Classe
Mémoire de St Pierre, apôtre
Samedi 26
St Polycarpe, évêque et martyr3ème Classe

TEMPS DE LA SEPTUAGÉSIME

Introduction au temps de la Septuagésime
DIMANCHE 27
Dimanche de la Septuagésime2ème classe
On ne fait rien cette année de St Jean Chrysostome, évêque, confesseur et docteur
A Nancy : Solennité de St Sigisbert, Roi, patron de la Ville1ère classe
Lundi 28
St Pierre Nolasque, confesseur3ème Classe
Mémoire de Ste Agnès, vierge et martyre ‘secundo’
Mardi 29
St François de Sales, évêque, confesseur et docteur de l’Église3ème Classe
Dans l’Ordre de la Visitation et les congrégations salésiennes : St François de Sales, évêque, confesseur et docteur de l’Église1ère Classe
Mercredi 30
Ste Martine, vierge et martyre3ème Classe
Jeudi 31
St Jean Bosco, confesseur3ème Classe

Février 2013