Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Juillet 2014

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

MARDI 1er
FÊTE DU TRÈS PRÉCIEUX SANG DE NOTRE SEIGNEUR JÉSUS CHRIST1ère classe
Mercredi 2
Visitation de la Très Ste Vierge2ème classe
Mémoire des SS. Processus et Martinien, martyrs
Jeudi 3
St Irénée, évêque et martyr3ème classe
Avant 1960 : St Léon II, pape et confesseur
Vendredi 4
De la férie4ème classe
Messe du 3ème Dimanche après la Pentecôte
En certains lieux : Commémoraison de tous les Sts Souverains Pontifes
Avant 1955 : Le 6ème jour dans l’Octave des Sts Pierre et Paul
Samedi 5
St Antoine-Marie Zaccaria, confesseur3ème classe
DIMANCHE 6
4ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
Avant 1955 : L’Octave des Sts Pierre et Paul
Lundi 7
St Cyrille et St Méthode, évêques et confesseurs3ème classe
Mardi 8
Ste Élisabeth, reine du Portugal et veuve3ème classe
Diocèse de Nancy et Toul et de Saint-Dié avant 1955 : St Auspice, 5ème Évêque de Toul
Mercredi 9
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
En certains lieux : Ste Véronique Giuliani
Jeudi 10
Les SS. Sept frères et martyrs, et Stes Rufine et Seconde, vierges et martyres3ème classe
Vendredi 11
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de S. Pie 1er, pape et martyr
Samedi 12
St Jean Gualbert, abbé3ème classe
Mémoire des Sts Nabor et Félix, martyrs
DIMANCHE 13
5ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
Avant 1960 : Mémoire de St Anaclet, pape et martyr
Lundi 14
St Bonaventure, évêque et docteur3ème classe
Mardi 15
St Henri, empereur et confesseur3ème classe
Diocèse de Nancy et Toul avant 1955 : Ste Aprône, Vierge
Mercredi 16
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de N.D. du Mont Carmel
Jeudi 17
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de S. Alexis, confesseur
Vendredi 18
St Camille de Lellis, confesseur3ème classe
Mémoire de Ste Symphorose et ses fils, martyrs
Samedi 19
St Vincent de Paul, confesseur3ème classe
En France : Messe propre
DIMANCHE 20
6ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Jérôme Émilien, confesseur ni de la Mémoire de Ste Marguerite d’Antioche, vierge et martyre
Lundi 21
St Laurent de Brindes, confesseur et docteur3ème classe
Mémoire de Ste Praxède, vierge
Au Diocèse de Strasbourg : St Arbogast, Évêque 1ère classe
Mardi 22
Ste Marie Madeleine, pénitente3ème classe
Mercredi 23
St Apollinaire, évêque et martyr3ème classe
Mémoire de S. Liboire, évêque et confesseur
Jeudi 24
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de Ste Christine, vierge et martyre
Avant 1955 : Vigile de St Jacques, apôtre
Vendredi 25
St Jacques le Majeur, apôtre2ème classe
Mémoire de S. Christophe, martyr
Samedi 26
Ste Anne, Mère de la Ste Vierge Marie2ème classe
DIMANCHE 27
7ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire de S. Pantaléon, martyr
Lundi 28
Sts Nazaire et Celse, martyrs, Victor 1er, pape et martyr, Innocent 1er, pape3ème classe
Mardi 29
Ste Marthe, vierge3ème classe
Mémoire des SS. Félix, Faustin et Béatrice, martyrs
Mercredi 30
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des SS. Abdon et Sennen, martyrs
Diocèse de Nancy et Toul avant 1955 : St Loup, Évêque
Jeudi 31
St Ignace de Loyola, confesseur3ème classe

Août 2014