Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Mai 2013

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

MERCREDI 1er
ST JOSEPH, ARTISAN1ère Classe
Avant 1955 : Sts Philippe et Jacques, apôtres
Jeudi 2
St Athanase, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Vendredi 3
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de Sts Alexandre Ier, pape, Eventius et Théodule, martyrs et Juvénal, évêque et confesseur
Avant 1960 : Invention de la Ste Croix, la Messe en est toujours permise, au pro aliquibus locis
Samedi 4
Ste Monique, veuve3ème Classe
DIMANCHE 5
5ème Dimanche après Pâques2ème classe
On ne fait rien cette année de St Pie V, pape et confesseur
Lundi 6
Lundi des Rogations
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1960 : St Jean, apôtre et évangéliste, devant la Porte Latine
diocèse de Nancy et de Toul : St Augustin Schœffler, martyr3ème Classe
Mardi 7
Mardi des Rogations
St Stanislas, évêque et martyr3ème Classe
Mercredi 8
Mercredi des Rogations
Vigile de l’Ascension2ème classe
Avant 1960 : Apparition de St Michel, archange
Temps de l’Ascension
JEUDI 9
ASCENSION DU SEIGNEUR1ère classe
On ne fait rien cette année de St Grégoire de Nazianze, évêque, confesseur et docteur
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : Translation de St Nicolas, puis Mémoire de St Grégoire de Nazianze, évêque, confesseur et docteur
Vendredi 10
St Antonin, évêque et confesseur3ème Classe
Mémoire de Sts Gordien et Épimaque, martyrs
Avant 1955 :Vendredi dans l’Octave de l’Ascension
Samedi 11
Sts Philippe et Jacques, apôtres2ème Classe
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : St Gengoult, martyr
Avant 1955 :Samedi dans l’Octave de l’Ascension
DIMANCHE 12
Dimanche après l’Ascension2ème classe
En France : Solennité de Ste Jeanne d’Arc, Mémoire du Dimanche
On ne fait rien cette année de Sts Nérée, Achille et Domitille, vierge, et Pancrace, martyrs
Lundi 13
St Robert Bellarmin, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Avant 1955 :Lundi dans l’Octave de l’Ascension
Mardi 14
De la férie4ème classe
Messe comme au jour de l’Ascension
Mémoire de St Boniface, martyr
Avant 1955 :Mardi dans l’Octave de l’Ascension
Mercredi 15
St Jean-Baptiste de la Salle, confesseur3ème Classe
Avant 1955 :Mercredi dans l’Octave de l’Ascension
Jeudi 16
St Ubald, évêque et confesseur3ème Classe
Avant 1955 :Octave de l’Ascension
Vendredi 17
St Pascal Baylon, confesseur3ème Classe
Avant 1955 :Vendredi après l’Octave de l’Ascension
Temps de la Pentecôte
SAMEDI 18
VIGILE DE LA PENTECÔTE1ère classe
VIGILE DE LA PENTECÔTE (AVANT 1955)
On ne fait rien cette année de St Venant, martyr
DIMANCHE 19
DIMANCHE DE LA PENTECÔTE1ère classe
On ne fait rien cette année de St Pierre Célestin, pape et confesseur et de la Mémoire de Ste Pudentienne, vierge
En France, en certains lieux : On ne fait rien cette année de St Yves, confesseur
LUNDI 20
LUNDI DE LA PENTECÔTE1ère classe
On ne fait rien cette année de St Bernardin de Sienne, confesseur
MARDI 21
MARDI DE LA PENTECÔTE1ère classe
diocèse de Nancy et de Toul : On ne fait rien cette année de St Firmin, évêque et confesseur
diocèse de Nancy et de Toul : On ne peut pas dire cette année la Messe votive de Notre-Dame de Bonne-Nouvelle
MERCREDI 22
MERCREDI DES QUATRE-TEMPS DE PENTECÔTE1ère classe
diocèse de Nancy et de Toul : On ne fait rien cette année de Notre-Dame de Bon-Secours2ème Classe
JEUDI 23
JEUDI DE LA PENTECÔTE1ère classe
VENDREDI 24
VENDREDI DES QUATRE-TEMPS DE PENTECÔTE1ère classe
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : St Vincent de Lérins, confesseur
SAMEDI 25
SAMEDI DES QUATRE-TEMPS DE PENTECÔTE1ère classe
On ne fait rien cette année de St Grégoire VII, pape et confesseur et de la Mémoire de St Urbain Ier, pape et martyr

TEMPS APRÈS LA PENTECÔTE

DIMANCHE 26
1er Dimanche après la Pentecôte
FÊTE DE LA TRÈS STE TRINITÉ1ère classe
On ne fait rien cette année de St Philippe Neri, confesseur et de la Mémoire de St Éleuthère, pape et martyr
Lundi 27
St Bède le vénérable, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Jean Ier, pape et martyr
Mardi 28
St Augustin de Cantorbéry, évêque et confesseur3ème Classe
Mercredi 29
Ste Marie-Madeleine de Pazzi, vierge3ème Classe
JEUDI 30
FÊTE DU TRÈS SAINT SACREMENT1ère classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Félix Ier, pape et martyr
En France : On ne fait rien cette année de Ste Jeanne d’Arc, Mémoire de St Félix Ier, pape et martyr
Vendredi 31
La Bse Vierge Marie Reine2ème Classe
Mémoire de Ste Pétronille, vierge
Avant 1955 : Vendredi dans l’Octave de la Fête-Dieu

Juin 2013