Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Décembre 2013

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

TEMPS DE L’AVENT

DIMANCHE 1er
1er Dimanche de l’Avent1ère classe
diocèse de Verdun : On ne fait rien cette année de St Airy, évêque et confesseur
Lundi 2
Ste Bibiane, vierge et martyre3ème Classe
On fait mémoire du Lundi de la 1ère Semaine de l’Avent
diocèse de Verdun : Sts Possesseur et Firmin, évêques et confesseurs, puis Mémoire du la Férie d’Avent3ème classe
Mardi 3
St François Xavier, confesseur3ème Classe
On fait mémoire du Mardi de la 1ère Semaine de l’Avent
Mercredi 4
St Pierre Chrysologue, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
On fait mémoire du Mercredi de la 1ère Semaine de l’Avent
puis, Mémoire de Ste Barbe, vierge et martyre
Jeudi 5
Jeudi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
Mémoire de St Sabbas, abbé
Vendredi 6
St Nicolas, évêque et confesseur3ème Classe
On fait mémoire du Vendredi de la 1ère Semaine de l’Avent
En Lorraine : ST NICOLAS, ÉVÊQUE ET CONFESSEUR, PATRON DE LA LORRAINE, puis Mémoire du Vendredi de la 1ère Semaine de l’Avent 1ère classe
Samedi 7
St Ambroise, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
On fait mémoire du Samedi de la 1ère Semaine de l’Avent
Avant 1955 : Vigile de l’Immaculée Conception
DIMANCHE 8
IMMACULÉE CONCEPTION DE LA T. Ste. VIERGE MARIE1ère Classe
On fait mémoire du 2ème Dimanche de l’Avent
Lundi 9
Lundi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : 2ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Nancy et Toul : St Pierre Fourier, confesseur puis, du Lundi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
diocèse de St-Dié : St Pierre Fourier, confesseur, patron du Clergé puis, du Lundi de la 2ème Semaine de l’Avent2ème classe
diocèse de Strasbourg : St Euchaire, évêque et confesseur puis, du Lundi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Mardi 10
Mardi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Mémoire de St Melchiade, pape et martyr
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Saint-Dié (et diocèse de Nancy et Toul, avant 1955) ; St Romaric, abbé, puis mémoire du Mardi de la 2ème Semaine de l’Avent et de St Melchiade, pape et martyr3ème classe
Mercredi 11
St Damase, pape et confesseur3ème Classe
On fait mémoire du Mercredi de la 2ème Semaine de l’Avent
Jeudi 12
Jeudi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : 5ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Nancy et Toul, avant 1955 : St Euchaire, évêque et confesseur, puis Mémoire du Jeudi de la 2ème Semaine de l’Avent
Vendredi 13
Ste Lucie, vierge et martyre3ème Classe
On fait mémoire du Vendredi de la 2ème Semaine de l’Avent
diocèse de Strasbourg : STE ODILE, VIERGE, PATRONNE DE L’ALSACE puis mémoire du Vendredi de la 2ème Semaine de l’Avent1ère classe
Samedi 14
Samedi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
DIMANCHE 15
3ème Dimanche de l’Avent1ère classe
Avant 1955 : Octave de l’Immaculée Conception
Lundi 16
St Eusèbe, évêque et martyr3ème Classe
On fait mémoire du Lundi de la 3ème Semaine de l’Avent
Féries Majeures
Mardi 17
O Sapiéntia
Mardi de la 3ème Semaine de l’Avent2ème Classe
diocèse de Verdun, avant 1960 : Sts Euspice et Maximin, confesseurs
Mercredi 18
O Adonái
Mercredi des Quatre-Temps de l’Avent2ème classe
Jeudi 19
O radix Iesse
Jeudi de la 3ème Semaine de l’Avent2ème classe
Vendredi 20
O clavis David
Vendredi des Quatre-Temps de l’Avent2ème classe
Avant 1955 : Vigile de St Thomas
Samedi 21
O Oriens
St Thomas, apôtre2ème Classe
On fait mémoire du Samedi des Quatre-Temps de l’Avent
DIMANCHE 22
O Rex Géntium
4ème Dimanche de l’Avent1ère classe
Lundi 23
O Emmánuel
Lundi de la 4ème Semaine de l’Avent2ème classe
Nancy, Strasbourg, Verdun avant 1955 et 1960 : St Dagobert II, roi et martyr
MARDI 24
VIGILE DE LA NATIVITÉ1ère Classe

TEMPS DE NOËL

TEMPS DE LA NATIVITÉ
MERCREDI 25
NATIVITÉ DE NOTRE-SEIGNEUR1ère Classe
à la seconde messe, Mémoire de Ste Anastasie, martyre
Jeudi 26
St Étienne, Protomartyr, 2ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
Vendredi 27
St Jean, apôtre et évangéliste, 3ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
Samedi 28
Les Sts Innocents, martyrs, 4ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
DIMANCHE 29
Dimanche dans l’Octave de la Nativité2ème classe
On ne fait rien cette année de St Thomas Beckett, évêque et martyr
Lundi 30
6ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
Mardi 31
7ème jour dans l’Octave de la Nativité, St Sylvestre, pape et confesseur2ème Classe

Janvier 2014