Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes de Janvier 2015

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

JEUDI 1er
OCTAVE DE LA NATIVITÉ (CIRCONCISION DE NOTRE-SEIGNEUR)1ère Classe
Vendredi 2
De la Férie4ème Classe
Avant 1955 : Octave de St Etienne, protomartyr
Samedi 3
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Ste Geneviève3ème classe
Avant 1955 : Octave de St Jean, apôtre et évangéliste
DIMANCHE 4
Très St Nom de Jésus2ème classe
Avant 1955 : Octave des Sts Innocents, martyrs
Lundi 5
De la Férie ou messe de la Mémoire4ème Classe
Mémoire de St Télesphore, pape et martyr
Avant 1955 : Vigile de l’Épiphanie

TEMPS DE L’ÉPIPHANIE
MARDI 6
ÉPIPHANIE DU SEIGNEUR1ère Classe
Mercredi 7
De la Férie4ème Classe
Avant 1955 : 2ème jour dans l’Octave de l’Épiphanie
Jeudi 8
De la Férie4ème Classe
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de l’Épiphanie
Vendredi 9
De la Férie4ème Classe
Avant 1955 : 4ème jour dans l’Octave de l’Épiphanie
diocèse de Nancy et Toul, diocèse de St-Dié : Bse Alix le Clerc3ème Classe
Samedi 10
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Avant 1955 : 5ème jour dans l’Octave de l’Épiphanie
DIMANCHE 11
La Ste Famille2ème classe
En France : Solennité de ÉPIPHANIE DU SEIGNEUR
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Hygin, pape et martyr
Avant 1955 : 6ème jour dans l’Octave de l’Épiphanie
Lundi 12
De la Férie4ème Classe
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de l’Épiphanie
Mardi 13
Commémoraison du Baptême du Seigneur, Octave de l’Épiphanie2ème Classe

TEMPS APRÈS L’ÉPIPHANIE

Mercredi 14
St Hilaire, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Félix, prêtre et martyr
Jeudi 15
St Paul, premier ermite et confesseur3ème Classe
Mémoire de St Maur, abbé
Vendredi 16
St Marcel Ier, pape et martyr3ème Classe
Samedi 17
St Antoine, abbé3ème Classe
Du 18 au 25 janvier, il est permis de dire, sous certaines conditions, la Messe votive pour l’unité de l’Église.
DIMANCHE 18
2ème Dimanche après l’Épiphanie2ème classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire de Ste Prisque, vierge et martyre
Avant 1960 : Chaire de St Pierre Apôtre à Rome
Lundi 19
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe d’une des deux Mémoires
Mémoire de Sts Marius, Marthe, Audifax et Abachus, martyrs
Mémoire de St Canut, roi, martyr
Mardi 20
Sts Fabien, pape et Sébastien, martyrs3ème Classe
Mercredi 21
Ste Agnès, vierge et martyre3ème Classe
Jeudi 22
Sts Vincent et Anastase, martyrs3ème Classe
Vendredi 23
St Raymond de Pegnafort, confesseur3ème Classe
Mémoire de Ste Émérentienne, martyre
Samedi 24
St Timothée, évêque et martyr3ème Classe
DIMANCHE 25
3ème Dimanche après l’Épiphanie2ème classe
On ne fait rien cette année de la Conversion de St Paul, apôtre
Mémoire de St Pierre, apôtre
Lundi 26
St Polycarpe, évêque et martyr3ème Classe
Mardi 27
St Jean Chrysostome, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mercredi 28
St Pierre Nolasque, confesseur3ème Classe
Mémoire de Ste Agnès, vierge et martyre ‘secundo’
Jeudi 29
St François de Sales, évêque, confesseur et docteur de l’Église3ème Classe
Dans l’Ordre de la Visitation et les congrégations salésiennes : St François de Sales, évêque, confesseur et docteur de l’Église1ère Classe
Vendredi 30
Ste Martine, vierge et martyre3ème Classe
Samedi 31
St Jean Bosco, confesseur3ème Classe

Février 2015