Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Avril 2013

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

LUNDI 1er
LUNDI DE PÂQUES1ère classe
MARDI 2
MARDI DE PÂQUES1ère classe
On ne fait rien cette année de St François de Paule, Conf.
MERCREDI 3
MERCREDI DE PÂQUES1ère classe
JEUDI 4
JEUDI DE PÂQUES1ère classe
On ne fait rien cette année de St Isidore de Séville, Conf. et Doct.
VENDREDI 5
VENDREDI DE PÂQUES1ère classe
On ne fait rien cette année de St Vincent Ferrier, Conf.
SAMEDI 6
SAMEDI IN ALBIS1ère classe
DIMANCHE 7
DIMANCHE IN ALBIS DANS L’OCTAVE DE PÂQUES1ère classe
diocèse de Nancy et de Toul : on ne fait rien cette année de la Mémoire de St Don, Mart.
Lundi 8
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Mardi 9
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Mercredi 10
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Jeudi 11
St Léon I, Pape, Conf. et Doct.3ème Classe
Vendredi 12
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
diocèse de Nancy et de Toul : Messe Votive des saints Clous
Samedi 13
St Herménégilde, Mart.3ème Classe
DIMANCHE 14
2ème Dimanche après Pâques2ème classe
On ne fait rien cette année de St Justin, Mart. et de la Mémoire des Sts Tiburce, Valérien et Maxime, Mart.
Lundi 15
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Mardi 16
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Mercredi 17
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Anicet, Pape et Mart.
Avant 1955 : Solennité de St Joseph, Patron de l’Église Universelle
Jeudi 18
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1955 : 2ème jour dans l’Octave de St Joseph
Vendredi 19
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de St Joseph
diocèses de Nancy et de Toul, St-Dié et Verdun : St Léon IX (Brunon de Toul), Pape et Conf.3ème Classe
diocèse de Strasbourg : St Léon IX, Pape et Conf.2ème Classe
Samedi 20
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Avant 1955 : 4ème jour dans l’Octave de St Joseph
DIMANCHE 21
3ème Dimanche après Pâques2ème classe
On ne fait rien cette année de St Anselme, Év., Conf. et Doct.
Lundi 22
Sts Soter et Caïus, Papes et Mart.3ème Classe
Avant 1955 : 6ème jour dans l’Octave de St Joseph
Mardi 23
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Georges, Mart.
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de St Joseph
diocèse de St-Dié : St Gérard, Év. et Conf., puis Mémoire de Mémoire de St Georges, Mart.3ème Classe
Mercredi 24
St Fidèle de Sigmaringen, Mart.3ème Classe
Avant 1955 : Octave de St Joseph
diocèse de Nancy et de Toul : St Gérard, Év. et Conf., puis Mémoire de St Fidèle de Sigmaringen, Mart.3ème Classe
Jeudi 25
Litanies Majeures
St Marc, Évangéliste2ème Classe
Vendredi 26
Sts Clet et Marcellin, Papes et Mart.3ème Classe
Samedi 27
St Pierre Canisius, Conf. et Doct.3ème Classe
DIMANCHE 28
4ème Dimanche après Pâques2ème classe
On ne fait rien cette année de St Paul de la Croix, Conf.
Avant 1960 : Mémoire de St Vital, Mart.
Lundi 29
St Pierre de Vérone, Mart.3ème Classe
Mardi 30
Ste Catherine de Sienne, Vierge et Doct., copatronne de l’Europe3ème Classe

Mai 2013