Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes août 2018

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

Mercredi 1er
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Macchabées, martyrs
Avant 1960 : St Pierre aux Liens, apôtre
Jeudi 2
St Alphonse Marie, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Etienne Ier, pape et martyr
Vendredi 3
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1960 : Invention de St Etienne, protomartyr
Samedi 4
St Dominique, confesseur3ème Classe
DIMANCHE 5
11ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de la Dédicace de Ste Marie aux Neiges
Lundi 6
Transfiguration de Notre-Seigneur2ème Classe
Mémoire de St Sixte II, pape, et les Sts Félicissime et Agapit, martyrs
Mardi 7
St Gaëtan de Thienne, confesseur3ème Classe
Mémoire de St Donat, évêque et martyr
Mercredi 8
St Jean-Marie Vianney, confesseur3ème Classe
En certains lieux : Messe propre
Mémoire des Sts Cyriaque, Large et Smaragde, martyrs
Jeudi 9
Vigile de St Laurent, martyr3ème Classe
Mémoire de St Romain, martyr
Vendredi 10
St Laurent, martyr2ème Classe
Samedi 11
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de St Tiburce et Ste Suzanne, vierge, martyrs
DIMANCHE 12
12ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de Ste Claire, vierge
Lundi 13
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Hippolyte et Cassien, martyrs
En certains lieux : Ste Radegonde, reine, veuve
Mardi 14
Vigile de l’Assomption2ème Classe
Mémoire de St Eusèbe, confesseur
MERCREDI 15
ASSOMPTION DE LA T. STE VIERGE MARIE1ère Classe
Diocèse de Nancy et de Toul : ASSOMPTION DE LA T. STE VIERGE MARIE, patronne principale du diocèse. On chante le Sub Tuum et son oraison avant la Messe principale en paroisse.1ère Classe
Jeudi 16
St Joachim, père de la T. Ste Vierge Marie2ème Classe
Vendredi 17
St Hyacinthe, confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Octave de St Laurent, martyr
En certains lieux : St Roch, confesseur
Samedi 18
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de St Agapit, martyr
Avant 1955 : 4ème jour dans l’Octave de l’Assomption
DIMANCHE 19
13ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Jean Eudes, confesseur
Avant 1928 (date de l’instauration de la fête de St Jean Eudes : 5ème jour dans l’Octave de l’Assomption
Lundi 20
St Bernard, abbé et docteur de l’Église3ème Classe
Mardi 21
Ste Jeanne-Françoise Frémiot de Chantal, veuve3ème Classe
Mercredi 22
Cœur Immaculé de la Bse Vierge Marie2ème Classe
Mémoire des Sts Timothée, Hippolyte et Symphorien, martyrs
Avant 1944 : Octave de l’Assomption
Jeudi 23
St Philippe Béniti, confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Vigile de St Barthélemy, apôtre
Vendredi 24
St Barthélemy, apôtre2ème Classe
Samedi 25
St Louis, roi, confesseur3ème Classe
En certains lieux : Messe propre
DIMANCHE 26
14ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Zéphyrin, pape et martyr
Lundi 27
St Joseph Calasance, confesseur3ème Classe
Mardi 28
St Augustin, évêque, confesseur et docteur de l’Église3ème Classe
Mémoire de St Hermès, martyr
Mercredi 29
Décollation de St Jean-Baptiste3ème Classe
Mémoire de Ste Sabine, martyre
Jeudi 30
Ste Rose de Lima, vierge3ème Classe
Mémoire des Sts Félix et Adauctus, martyrs
Vendredi 31
St Raymond Nonnat, confesseur3ème Classe

Septembre