Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Août 2013

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Jeudi 1er
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Macchabées, martyrs
Avant 1960 : St Pierre aux Liens, apôtre
Vendredi 2
St Alphonse Marie, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Etienne Ier, pape et martyr
Samedi 3
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Avant 1960 : Invention de St Etienne, protomartyr
DIMANCHE 4
11ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Dominique, confesseur
Lundi 5
Dédicace de Ste Marie aux Neiges3ème Classe
Mardi 6
Transfiguration de Notre-Seigneur2ème Classe
Mémoire de St Sixte II, pape, et les Sts Félicissime et Agapit, martyrs
Mercredi 7
St Gaëtan de Thienne, confesseur3ème Classe
Mémoire de St Donat, évêque et martyr
Jeudi 8
St Jean-Marie Vianney, confesseur3ème Classe
En France : Messe propre
Mémoire des Sts Cyriaque, Large et Smaragde, martyrs
Vendredi 9
Vigile de St Laurent, martyr3ème Classe
Mémoire de St Romain, martyr
Samedi 10
St Laurent, martyr2ème Classe
DIMANCHE 11
12ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Tiburce et Ste Suzanne, vierge, martyrs
Lundi 12
Ste Claire, vierge3ème Classe
Mardi 13
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Hippolyte et Cassien, martyrs
En France : en certains diocèses Ste Radegonde, reine, veuve
Marcredi 14
Vigile de l’Assomption2ème Classe
Mémoire de St Eusèbe, confesseur
JEUDI 15
ASSOMPTION DE LA T. STE VIERGE MARIE1ère Classe
Vendredi 16
St Joachim, père de la T. Ste Vierge Marie2ème Classe
Samedi 17
St Hyacinthe, confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Octave de St Laurent, martyr
En certains lieux : St Roch, confesseur
DIMANCHE 18
13ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Agapit, martyr
Avant 1955 : 4ème jour dans l’Octave de l’Assomption
Lundi 19
St Jean Eudes, confesseur3ème Classe
Avant 1928 : 5ème jour dans l’Octave de l’Assomption
Mardi 20
St Bernard, abbé et docteur de l’Église3ème Classe
Mercredi 21
Ste Jeanne-Françoise Frémiot de Chantal, veuve3ème Classe
Jeudi 22
Cœur Immaculé de la Bse Vierge Marie2ème Classe
Mémoire des Sts Timothée, Hippolyte et Symphorien, martyrs
Avant 1944 : Octave de l’Assomption
Vendredi 23
St Philippe Béniti, confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Vigile de St Barthélemy, apôtre
Samedi 24
St Barthélemy, apôtre2ème Classe
DIMANCHE 25
14ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Louis, roi, confesseur
Lundi 26
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Zéphyrin, pape et martyr
Mardi 27
St Joseph Calasance, confesseur3ème Classe
Mercredi 28
St Augustin, évêque, confesseur et docteur de l’Église3ème Classe
Mémoire de St Hermès, martyr
Jeudi 29
Décollation de St Jean-Baptiste3ème Classe
Mémoire de Ste Sabine, martyre
Vendredi 30
Ste Rose de Lima, vierge3ème Classe
Mémoire des Sts Félix et Adauctus, martyrs
Samedi 31
St Raymond Nonnat, confesseur3ème Classe

Septembre 2013