Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes juin 2013

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Samedi 1er
Ste Angèle Merici, vierge3ème Classe
DIMANCHE 2
2ème Dimanche après la Pentecôte (avant 1955 : dimanche dans l’Octave de la Fête-Dieu)2ème classe
En France : SOLENNITÉ DE LA FÊTE-DIEU
On ne fait rien cette année de la Mémoire de Sts Marcellin et Pierre et Erasme, évêque, martyrs
Lundi 3
De la férie4ème classe
Messe du 2ème Dimanche après la Pentecôte qu’on ne dit plus qu’en semaine en France
En France : Ste Clotilde, reine et veuve3ème classe
Avant 1955 : Lundi dans l’Octave de la Fête-Dieu
Mardi 4
St François Carraciolo, confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Mardi dans l’Octave de la Fête-Dieu
Mercredi 5
St Boniface, évêque et martyr3ème Classe
Avant 1955 : Mercredi dans l’Octave de la Fête-Dieu
Jeudi 6
St Norbert, évêque et confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Octave de la Fête-Dieu
VENDREDI 7
FÊTE DU SACRÉ-CŒUR1ère classe
Samedi 8
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Avant 1955 : Samedi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
DIMANCHE 9
3ème Dimanche après la Pentecôte (avant 1955 : dimanche dans l’Octave du Sacré-Cœur)2ème classe
En certains endroits : SOLENNITÉ DE LA FÊTE DU SACRÉ-CŒUR
On ne fait rien cette année de la Mémoire de Sts Prime et Félicien, martyrs
Lundi 10
Ste Marguerite d’Écosse, reine et veuve3ème Classe
Avant 1955 : Lundi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Mardi 11
St Barnabé, apôtre3ème Classe
Avant 1955 : Mardi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Mercredi 12
St Jean de St-Facond, confesseur3ème Classe
Mémoire des Sts Basilide, Cyrin, Nabor et Nazaire, martyrs
Avant 1955 : Mercredi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Jeudi 13
St Antoine de Padoue, confesseur et docteur3ème Classe
Avant 1955 : Jeudi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Vendredi 14
St Basile le Grand, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Avant 1955 : Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Samedi 15
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire des Sts Vite (ou Guy), Modeste et Crescence
DIMANCHE 16
4ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
En certains lieux : St Jean-François Régis, confesseur
Lundi 17
St Grégoire Barbarigo, évêque et confesseur3ème Classe
Mardi 18
St Éphrem le Syrien, diacre, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire des Sts Marc et Marcellien
Mercredi 19
Ste Julienne Falconieri, vierge3ème Classe
Mémoire des Sts Gervais et Protais, martyrs
Jeudi 20
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Silvère, pape et martyr
Vendredi 21
St Louis de Gonzague, confesseur3ème Classe
Samedi 22
St Paulin de Nole, confesseur3ème Classe
DIMANCHE 23
5ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
En certains endroits : SOLENNITÉ DES STS PIERRE ET PAUL, APÔTRES, normalement, sauf disposition contraire, la solennité se célèbre le dimanche qui suit
On ne fait rien cette année de la Vigile de la Nativité de saint Jean-Baptiste (les vigiles ne sont plus anticipées)
LUNDI 24
NATIVITÉ DE ST JEAN-BAPTISTE1ère Classe
Mardi 25
St Guillaume, abbé3ème Classe
Mercredi 26
Sts Jean et Paul, martyrs3ème Classe
Jeudi 27
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
En certains lieux : Notre Dame du Perpétuel Secours
En certains lieux : St Joseph Cafasso, confesseur
Vendredi 28
Vigile des Sts Pierre et Paul, apôtres2ème Classe
Samedi 29
STS PIERRE ET PAUL, APÔTRES1ère Classe
DIMANCHE 30
6ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
En certains endroits : SOLENNITÉ DES STS PIERRE ET PAUL, APÔTRES, sauf si elle a été célébrée le dimanche précédent
On ne fait rien cette année de la Commémoraison de St Paul, apôtre

Juillet 2013