Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes d’Avril 2015

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Mercredi 1er
MERCREDI SAINT1ère classe
Avant Pie XII MERCREDI SAINT
JEUDI 2
JEUDI SAINT1ère classe
Avant Pie XII JEUDI SAINT
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St François de Paule, Conf.
VENDREDI 3
VENDREDI SAINT1ère classe
Avant Pie XII VENDREDI SAINT
SAMEDI 4
SAMEDI SAINT1ère classe
Avant Pie XII SAMEDI SAINT
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Isidore de Séville, Conf. et Doct.

TEMPS PASCAL

Temps de Pâques
DIMANCHE 5
DIMANCHE DE LA RÉSURRECTION, DIM. DE PÂQUES1ère classe
On ne fait rien cette année de St Vincent Ferrier, Conf.
LUNDI 6
LUNDI DE PÂQUES1ère classe
MARDI 7
MARDI DE PÂQUES1ère classe
diocèse de Nancy et de Toul : On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Don, Mart.
MERCREDI 8
MERCREDI DE PÂQUES1ère classe
JEUDI 9
JEUDI DE PÂQUES1ère classe
VENDREDI 10
VENDREDI DE PÂQUES1ère classe
SAMEDI 11
SAMEDI IN ALBIS1ère classe
On ne fait rien cette année de St Léon I, Pape, Conf. et Doct.
DIMANCHE 12
DIMANCHE IN ALBIS DANS L’OCTAVE DE PÂQUES1ère classe
Lundi 13
St Herménégilde, Mart.3ème Classe
Mardi 14
St Justin, Mart.3ème Classe
Mémoire des Sts Tiburce, Valérien et Maxime, Mart.
Mercredi 15
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Jeudi 16
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Vendredi 17
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Anicet, Pape et Mart.
diocèse de Nancy et de Toul : Messe Votive des saints Clous
Samedi 18
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
DIMANCHE 19
2ème Dimanche après Pâques2ème classe
diocèses de Nancy et de Toul, St-Dié et Verdun : On ne fait rien cette année de St Léon IX (Brunon de Toul), Pape et Conf.
diocèse de Strasbourg : mémoire de St Léon IX, Pape et Conf. à Laudes et aux Messes non chantées
Lundi 20
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Mardi 21
St Anselme, Év., Conf. et Doct.3ème Classe
Mercredi 22
Sts Soter et Caïus, Papes et Mart.3ème Classe
Avant 1955 : Solennité de St Joseph, Patron de l’Église Universelle
Jeudi 23
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Georges, Mart.
Avant 1955 : 2ème jour dans l’Octave de St Joseph
diocèse de St-Dié : St Gérard, Év. et Conf., puis Mémoire de Mémoire de St Georges, Mart.3ème Classe
Vendredi 24
St Fidèle de Sigmaringen, Mart.3ème Classe
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de St Joseph
diocèse de Nancy et de Toul : St Gérard, Év. et Conf., puis Mémoire de St Fidèle de Sigmaringen, Mart.3ème Classe
Samedi 25
Litanies Majeures
St Marc, Évangéliste2ème Classe
Avant 1955 : 4ème jour dans l’Octave de St Joseph
DIMANCHE 26
3ème Dimanche après Pâques2ème classe
On ne fait rien cette année de Sts Clet et Marcellin, Papes et Mart.
Lundi 27
St Pierre Canisius, Conf. et Doct.3ème Classe
Avant 1955 : 6ème jour dans l’Octave de St Joseph
Mardi 28
St Paul de la Croix, Conf.3ème Classe
Avant 1960 : Mémoire de St Vital, Mart.
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de St Joseph
Mercredi 29
St Pierre de Vérone, Mart.3ème Classe
Avant 1955 : Octave de St Joseph
Jeudi 30
Ste Catherine de Sienne, Vierge et Doct., copatronne de l’Europe3ème Classe

Mai 2015