Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes de Novembre 2014

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

SAMEDI 1er
FÊTE DE TOUS LES SAINTS1ère Classe
DIMANCHE 2
21ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
LUNDI 3
COMMÉMORAISON DE TOUS LES FIDÈLES DÉFUNTS1ère Classe
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de la Toussaint
diocèse de Nancy et Toul : On ne fait rien cette année de la Bienheureuse Marguerite de Lorraine, veuve
Mardi 4
St Charles Borromée, évêque et confesseur3ème Classe
Mémoire de Sts Vital et Agricola, Martyrs
diocèse de Nancy et Toul : St Charles Borromée, patron du clergé diocésain, messe propre2ème Classe
Mercredi 5
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1955 : 5ème jour dans l’Octave de la Toussaint
En certains diocèses : Fête des Stes Reliques3ème classe
diocèse de Nancy et Toul : Tous les Sts du Diocèse de Nancy et de Toul3ème Classe
Jeudi 6
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
En France, dans les églises dont on ne connaît pas la date de la Dédicace : Dédicace de l’église propre1ère classe
Avant 1955 : 6ème jour dans l’Octave de la Toussaint
Vendredi 7
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
diocèse de Strasbourg : St Florent, évêque et confesseur3ème Classe
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de la Toussaint
Samedi 8
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire des Quatre Sts Couronnés, martyrs
Avant 1955 : Octave de la Toussaint
DIMANCHE 9
Dédicace de l’Archibasilique du Très St Sauveur2ème Classe
On ne fait rien cette année du 22ème Dimanche après la Pentecôte ni de la Mémoire de St Théodore, martyr
Lundi 10
St André Avellin, confesseur3ème Classe
Mémoire de Sts Tryphon, Respice et Nymphe, vierge, martyrs
Mardi 11
St Martin, évêque et confesseur3ème Classe
Mémoire de St Menne, martyr
Mercredi 12
St Martin Ier, pape et martyr3ème Classe
Jeudi 13
St Didace, confesseur3ème Classe
Vendredi 14
St Josaphat, évêque et martyr3ème Classe
diocèse de Verdun : St Vanne, évêque et confesseur, puis mémoire de St Josaphat, évêque et martyr3ème Classe
Samedi 15
St Albert le Grand, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
DIMANCHE 16
23ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de Ste Gertrude, vierge
Lundi 17
St Grégoire le Thaumaturge, évêque et confesseur3ème Classe
Mardi 18
Dédicace des Basiliques St-Pierre et St-Paul3ème Classe
Mercredi 19
Ste Élisabeth de Hongrie, veuve3ème Classe
Mémoire de St Pontien, pape et martyr
Jeudi 20
St Félix de Valois, confesseur3ème Classe
Vendredi 21
Présentation de la Bse Vierge Marie3ème Classe
Samedi 22
Ste Cécile, vierge et martyre3ème Classe
DIMANCHE 23
24ème et dernier Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Clément Ier, pape et martyr ni de la Mémoire de Ste Félicité, martyre
Lundi 24
St Jean de la Croix, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Chrysogone, martyr
Mardi 25
Ste Catherine, vierge et martyre3ème Classe
Mercredi 26
St Silvestre, abbé3ème Classe
Mémoire de St Pierre d’Alexandrie, évêque et martyr
En certains lieux : St Léonard de Port-Maurice
Jeudi 27
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Diocèse de Paris : L’Immaculée Vierge Marie de la Médaille Miraculeuse
En certains lieux : Idem
Vendredi 28
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Samedi 29
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de St Saturnin, martyr
Avant 1955 : Vigile de St André, apôtre
DIMANCHE 30
1er Dimanche de l’Avent1ère classe
On ne fait rien cette année de St André, apôtre

Décembre 2014