Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Mai 2014

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

JEUDI 1er
ST JOSEPH, ARTISAN1ère Classe
Avant 1955 : Sts Philippe et Jacques, apôtres
Vendredi 2
St Athanase, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
diocèse de Nancy et de Toul : Messe Votive des saints Clous
Samedi 3
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de Sts Alexandre Ier, pape, Eventius et Théodule, martyrs et Juvénal, évêque et confesseur
Avant 1960 : Invention de la Ste Croix, la Messe en est toujours permise, au pro aliquibus locis
DIMANCHE 4
2ème Dimanche après Pâques2ème classe
On ne fait rien cette année de Ste Monique, veuve
Lundi 5
St Pie V, pape et confesseur3ème Classe
Mardi 6
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1960 : St Jean, apôtre et évangéliste, devant la Porte Latine, la Messe en est toujours permise, au pro aliquibus locis
diocèse de Nancy et de Toul : St Augustin Schœffler, martyr3ème Classe
Mercredi 7
St Stanislas, évêque et martyr3ème Classe
Avant 1955 : Solennité de St Joseph, Patron de l’Église Universelle
Jeudi 8
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1960 : Apparition de St Michel, archange, la Messe en est toujours permise, au pro aliquibus locis
Avant 1955 : 2ème jour dans l’Octave de St Joseph
Vendredi 9
St Grégoire de Nazianze, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : Translation de St Nicolas, puis Mémoire de St Grégoire de Nazianze, évêque, confesseur et docteur
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de St Joseph
Samedi 10
St Antonin, évêque et confesseur3ème Classe
Mémoire de Sts Gordien et Épimaque, martyrs
Avant 1955 : 4ème jour dans l’Octave de St Joseph
DIMANCHE 11
3ème Dimanche après Pâques2ème classe
En France : Solennité de Ste Jeanne d’Arc, Mémoire du Dimanche
Mémoire des Sts Philippe et Jacques, apôtres à Laudes et aux Messes lues seulement
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : St Gengoult, martyr
Lundi 12
Sts Nérée, Achille et Domitille, vierge, et Pancrace, martyrs3ème Classe
Avant 1955 : 6ème jour dans l’Octave de St Joseph
Mardi 13
St Robert Bellarmin, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de St Joseph
Mercredi 14
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Boniface, martyr
Avant 1955 : Octave de St Joseph
Jeudi 15
St Jean-Baptiste de la Salle, confesseur3ème Classe
Vendredi 16
St Ubald, évêque et confesseur3ème Classe
Samedi 17
St Pascal Baylon, confesseur3ème Classe
DIMANCHE 18
4ème Dimanche après Pâques2ème classe
On ne fait rien cette année de St Venant, martyr
Lundi 19
St Pierre Célestin, pape et confesseur3ème Classe
Mémoire de Ste Pudentienne, vierge
En France, en certains lieux : St Yves, confesseur
Mardi 20
St Bernardin de Sienne, confesseur3ème Classe
Mercredi 21
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
diocèse de Nancy et de Toul : St Firmin, évêque et confesseurCommémoraison
diocèse de Nancy et de Toul : on peut dire la Messe votive de Notre-Dame de Bonne-Nouvelle
Jeudi 22
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
diocèse de Nancy et de Toul : Notre-Dame de Bon-Secours2ème Classe
Vendredi 23
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Samedi 24
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : St Vincent de Lérins, confesseur
DIMANCHE 25
5ème Dimanche après Pâques2ème classe
On ne fait rien cette année de St Grégoire VII, pape et confesseur ni de la Mémoire de St Urbain Ier, pape et martyr
Lundi 26
Lundi des Rogations
St Philippe Neri, confesseur3ème Classe
Mémoire de St Éleuthère, pape et martyr
Mardi 27
Mardi des Rogations
St Bède le vénérable, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Jean Ier, pape et martyr
Mercredi 28
Mercredi des Rogations
Vigile de l’Ascension2ème classe
Mémoire de St Augustin de Cantorbéry, évêque et confesseur
Temps de l’Ascension
JEUDI 29
ASCENSION DU SEIGNEUR1ère classe
On ne fait rien cette année de Ste Marie-Madeleine de Pazzi, vierge
Vendredi 30
De la férie4ème classe
Messe de l’Ascension ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Félix Ier, pape et martyr
En France : Ste Jeanne d’Arc, Mémoire de St Félix Ier, pape et martyr2ème Classe
Avant 1955 :Vendredi dans l’Octave de l’Ascension
Samedi 31
La Bse Vierge Marie Reine2ème Classe
Mémoire de Ste Pétronille, vierge
Avant 1955 :Samedi dans l’Octave de l’Ascension

Juin 2014