Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes de Septembre 2018

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

Samedi 1er
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de St Gilles, abbé
Mémoire des 12 Sts Martyrs
DIMANCHE 2
15ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Etienne, roi, confesseur
Diocèse de Nancy et Toul : On ne fait rien cette année de Bx Antoine de Ravinel, martyr
Lundi 3
St Pie X, pape et confesseur3ème Classe
Mardi 4
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Diocèse de Nancy et Toul, diocèse de St-Dié : St Mansuy, 1er évêque de Toul et apôtre des Leuques, confesseur 2ème classe
Mercredi 5
St Laurent Justinien, évêque et confesseur3ème Classe
Jeudi 6
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Vendredi 7
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Diocèse de Nancy et Toul, diocèse de St-Dié : St Gauzelin, évêque et confesseur3ème classe
Samedi 8
Nativité de la Bse Vierge Marie2ème Classe
Mémoire de St Adrien, martyr
DIMANCHE 9
16ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Gorgon, martyr
Diocèse de Nancy et Toul : Solennité obligatoire de St Mansuy, évêque et confesseur, Mémoire du Dimanche
Diocèse de Verdun : Mémoire de Notre-Dame de Benoîte-Vaux à Laudes et aux Messes lues
Diocèse de St Dié (et de Nancy et Toul avant 1955) : On ne fait rien cette année de St Adelphe, Abbé
Lundi 10
St Nicolas de Tolentino, confesseur3ème Classe
Diocèse de Nancy et Toul : Notre-Dame de Sion 2ème classe
Mardi 11
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Prote et Hyacinthe, martyrs
Diocèse de St Dié (et de Nancy et Toul avant 1955) : St Bodon, évêque et confesseur3ème classe
Diocèse de Nancy et Toul avant 1955 : Octave de saint Mansuy : fête de tous les Sts Evêques de Toul [1]
Mercredi 12
Le Très St Nom de Marie3ème Classe
Jeudi 13
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Diocèse de St Dié (et de Nancy et Toul avant 1955) : St Amé, Abbé3ème classe
Vendredi 14
Exaltation de la Ste Croix2ème Classe
Samedi 15
Notre-Dame des Douleurs2ème Classe
Mémoire de St Nicomède, martyr
DIMANCHE 16
17ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année des Sts Corneille, pape, et Cyprien, évêque, martyrs ni de la Mémoire des Sts Euphémie, Vierge, Lucie et Géminien, Martyrs
Lundi 17
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de l’Impression des Sts Stigmates de St François, confesseur
Diocèse de Nancy et Toul, diocèse de St-Dié : St Epvre, évêque et confesseur3ème classe
Mardi 18
St Joseph de Cupertino, confesseur3ème Classe
Mercredi 19
Mercredi des Quatre-Temps de Septembre2ème classe
mémoire de St Janvier, évêque, et ses Compagnons, martyrs
Diocèse de Nancy et Toul, diocèse de St-Dié : Mémoire de St Goëry, évêque et confesseur3ème classe
A Épinal : SAINT GOËRY, évêque et confesseur, patron de la Ville, Mémoire des Quatre-Temps1ère classe
Jeudi 20
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Eustache et ses compagnons, martyrs
Diocèse de Nancy et Toul : Notre-Dame au Pied d’Argent
Avant 1955 : Vigile de St Matthieu, apôtre et évangéliste
Vendredi 21
St Matthieu, apôtre et évangéliste2ème Classe
Mémoire du Vendredi des Quatre-Temps de Septembre
Samedi 22
Samedi des Quatre-Temps de Septembre2ème classe
Mémoire de St Thomas de Villeneuve, évêque et confesseur3ème Classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Maurice et ses Compagnons, martyrs
Diocèse de Verdun : St Sanctin, 1er évêque de Verdun et confesseur, Mémoire des Quatre-Temps2ème classe
DIMANCHE 23
18ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Lin, pape et martyr ni de la Mémoire de Ste Thècle, vierge et martyre
Lundi 24
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de Notre-Dame de la Merci
Mardi 25
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Mercredi 26
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des St Cyprien et Ste Justine, martyrs
Jeudi 27
Sts Côme et Damien, martyrs3ème Classe
Vendredi 28
St Wenceslas, martyr3ème Classe
Samedi 29
DÉDICACE DE ST MICHEL, ARCHANGE1ère Classe
Dimanche 30
19ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
Là où elle a rang de patronne : Solennité de Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus, Mémoire du Dimanche
On ne fait rien cette année de St Jérôme, confesseur et docteur

[1] N.B. : Avant 1955, la fête de St Mansuy était fixée au 3 septembre, et fut déplacée au 4 lors de l’introduction de la fête de St Pie X, l’Octave qui tombait le 10 et aurait dû être transféré au 11 fut supprimée la même année.