Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Octobre 2017

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

DIMANCHE 1er
17ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
Solennité de Notre-Dame du Rosaire, Mémoire du Dimanche
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Rémi, évêque et confesseur
En France : on ne fait rien cette année de St Rémi, évêque et confesseur, messe propre.
Lundi 2
Sts Anges gardiens3ème Classe
Mardi 3
Ste Thérèse de l’Enfant Jésus, vierge et docteur de l’Eglise3ème Classe
En France : Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus, vierge, copatronne secondaire de la France2ème Classe
Mercredi 4
St François d’Assise, confesseur3ème Classe
Jeudi 5
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Placide et ses Compagnons, martyrs
Diocèse de St-Dié, (diocèse de Nancy et Toul avant 1955) : Ste Menne, vierge3ème classe
Vendredi 6
St Bruno, confesseur3ème Classe
Samedi 7
Notre-Dame du Rosaire2ème Classe
Mémoire de St Marc, pape et confesseur
Avant 1960 : Mémoire des Sts Serge, Bacchus, Marcel et Apulée
DIMANCHE 8
18ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de Ste Brigitte, veuve ni de la Mémoire des Sts Serge, Bacchus, Marcel et Apulée
(diocèse de Nancy et Toul avant 1955) : Ste Libaire, vierge et martyre
Lundi 9
St Jean Léonardi, confesseur3ème Classe
Mémoire de St Denis, évêque, Rustique et Éleuthère, martyrs
En France, dans certains diocèses : St Denis, évêque, Rustique et Éleuthère, martyrs, Mémoire de St Jean Léonardi, confesseur3ème Classe
Mardi 10
St François de Borgia, confesseur3ème Classe
Mercredi 11
Maternité de la Vierge Marie2ème Classe
Jeudi 12
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Diocèse de St-Dié : Ste Libaire, vierge et martyre3ème classe
Vendredi 13
St Édouard, roi et confesseur3ème Classe
Samedi 14
St Calixte Ier, pape et martyr3ème Classe
DIMANCHE 15
19ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de Ste Thérèse, vierge
Diocèse de Verdun : Solennité de St Sanctin, 1er évêque de Verdun et confesseur, Mémoire du Dimanche
Lundi 16
Ste Hedwige, veuve3ème Classe
Diocèse de St-Dié, (diocèse de Nancy et Toul avant 1955) : St Élophe, martyr3ème classe
Mardi 17
Ste Marguerite-Marie Alacoque, vierge3ème Classe
Mercredi 18
St Luc, évangéliste2ème Classe
Jeudi 19
St Pierre d’Alcantara, confesseur3ème Classe
Vendredi 20
St Jean de Kenty, confesseur3ème Classe
Samedi 21
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de St Hilarion, abbé
Mémoire de Stes Ursule et ses Compagnes, vierges et martyres
DIMANCHE 22
20ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
Dimanche des Missions
On rajoute les Oraisons pour la Propagation de la Foi, ou on dit la Messe Votive pour la Propagation de la Foi
Lundi 23
St Antoine-Marie Claret, évêque et confesseur3ème Classe
diocèse de Nancy et Toul : Mémoire de St Euchaire, martyr
diocèse de Nancy et Toul, avant 1955 : St Amon, évêque et confesseur
diocèse de Strasbourg : Restitution et réconciliation de l’Église-Cathédrale
Mardi 24
St Raphaël, archange3ème Classe
Mercredi 25
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Chrysanthe et Darie, martyrs
Jeudi 26
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Évariste, pape et martyr
Vendredi 27
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1955 : Vigile des Sts Simon et Jude, apôtres
Samedi 28
Sts Simon et Jude, apôtres2ème Classe
DIMANCHE 29
LE CHRIST-ROI1ère classe
On ne fait rien cette année du 21ème Dimanche après la Pentecôte
Lundi 30
De la férie4ème classe
Messe du 21ème Dimanche après la Pentecôte
diocèse de Nancy et Toul, avant 1955 : St Alchas, évêque et confesseur
diocèse de Nancy et Toul, avant 1955 : Mémoire des Sts Pient, Agent et Colombe, martyrs
Mardi 31
De la férie4ème classe
Messe du 21ème Dimanche après la Pentecôte
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Avant 1955 : Vigile de la fête de tous les Sts
Diocèse de St-Dié : Ste Modeste, vierge3ème classe