Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Mai 2018

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

MARDI 1er
ST JOSEPH, ARTISAN1ère Classe
Avant 1955 : Sts Philippe et Jacques, apôtres
Mercredi 2
St Athanase, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Jeudi 3
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de Sts Alexandre Ier, pape, Eventius et Théodule, martyrs et Juvénal, évêque et confesseur
Avant 1960 : Invention de la Ste Croix, la Messe en est toujours permise, au pro aliquibus locis
Vendredi 4
Ste Monique, veuve3ème Classe
Samedi 5
St Pie V, pape et confesseur3ème Classe
DIMANCHE 6
5ème Dimanche après Pâques2ème classe
Avant 1960 : St Jean, apôtre et évangéliste, devant la Porte Latine, la Messe en est toujours permise, au pro aliquibus locis
diocèse de Nancy et de Toul : On ne fait rien cette année de St Augustin Schœffler, martyr
Lundi 7
Lundi des Rogations
St Stanislas, évêque et martyr3ème Classe
Mardi 8
Mardi des Rogations
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1960 : Apparition de St Michel, archange, la Messe en est toujours permise, au pro aliquibus locis
Mercredi 9
Mercredi des Rogations
Vigile de l’Ascension2ème classe
Mémoire de St Grégoire de Nazianze, évêque, confesseur et docteur
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : Translation de St Nicolas, puis Mémoire de St Grégoire de Nazianze, évêque, confesseur et docteur
Temps de l’Ascension
JEUDI 10
ASCENSION DU SEIGNEUR1ère classe
On ne fait rien cette année de St Antonin, évêque et confesseur ni de la Mémoire des Sts Gordien et Épimaque, martyrs
Vendredi 11
Sts Philippe et Jacques, apôtres2ème Classe
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : St Gengoult, martyr
Avant 1955 :Vendredi dans l’Octave de l’Ascension
Samedi 12
Sts Nérée, Achille et Domitille, vierge, et Pancrace, martyrs3ème Classe
Avant 1955 :Samedi dans l’Octave de l’Ascension
DIMANCHE 13
Dimanche après l’Ascension2ème classe
On ne fait rien cette année de St Robert Bellarmin, évêque, confesseur et docteur
Lundi 14
De la férie4ème classe
Messe comme au jour de l’Ascension
Mémoire de St Boniface, martyr
Avant 1955 :Lundi dans l’Octave de l’Ascension
Mardi 15
St Jean-Baptiste de la Salle, confesseur3ème Classe
Avant 1955 :Mardi dans l’Octave de l’Ascension
Mercredi 16
St Ubald, évêque et confesseur3ème Classe
Avant 1955 :Mercredi dans l’Octave de l’Ascension
Jeudi 17
St Pascal Baylon, confesseur3ème Classe
Avant 1955 :Octave de l’Ascension
Vendredi 18
St Venant, martyr3ème Classe
Avant 1955 :Vendredi après l’Octave de l’Ascension
Temps de la Pentecôte
SAMEDI 19
VIGILE DE LA PENTECÔTE1ère classe
VIGILE DE LA PENTECÔTE (AVANT 1955)
On ne fait rien cette année de St Pierre Célestin, pape et confesseur ni de la Mémoire de Ste Pudentienne, vierge
En certains lieux : On ne fait rien cette année de St Yves, confesseur
DIMANCHE 20
DIMANCHE DE LA PENTECÔTE1ère classe
On ne fait rien cette année de St Bernardin de Sienne, confesseur
LUNDI 21
LUNDI DE LA PENTECÔTE1ère classe
diocèse de Nancy et de Toul : On ne fait rien cette année de St Firmin, évêque et confesseurCommémoraison
diocèse de Nancy et de Toul, on ne peut pas dire cette année la Messe votive de Notre-Dame de Bonne-Nouvelle
MARDI 22
MARDI DE LA PENTECÔTE1ère classe
diocèse de Nancy et de Toul : On ne fait rien cette année de Notre-Dame de Bon-Secours
MERCREDI 23
MERCREDI DES QUATRE-TEMPS DE PENTECÔTE1ère classe
JEUDI 24
JEUDI DE LA PENTECÔTE1ère classe
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : St Vincent de Lérins, confesseur
VENDREDI 25
VENDREDI DES QUATRE-TEMPS DE PENTECÔTE1ère classe
On ne fait rien cette année de St Grégoire VII, pape et confesseur ni de la Mémoire de St Urbain Ier, pape et martyr
SAMEDI 26
SAMEDI DES QUATRE-TEMPS DE PENTECÔTE1ère classe
On ne fait rien cette année de St Philippe Neri, confesseur ni de la Mémoire de St Éleuthère, pape et martyr

TEMPS APRÈS LA PENTECÔTE

DIMANCHE 27
1er Dimanche après la Pentecôte
FÊTE DE LA TRÈS STE TRINITÉ1ère classe
On ne fait rien cette année de St Bède le vénérable, confesseur et docteur ni de la Mémoire de St Jean Ier, pape et martyr
Lundi 28
St Augustin de Cantorbéry, évêque et confesseur3ème Classe
Mardi 29
Ste Marie-Madeleine de Pazzi, vierge3ème Classe
Mercredi 30
De la férie4ème classe
Messe du 1er Dimanche après la Pentecôte qu’on ne dit plus qu’en semaine
Mémoire de St Félix Ier, pape et martyr
En Lorraine et en certains lieux : : Ste Jeanne d’Arc, Vierge, Mémoire de St Félix Ier, pape et martyr2ème Classe
JEUDI 31
FÊTE DU TRÈS SAINT SACREMENT1ère classe
On ne fait rien cette année de La Bse Vierge Marie Reine ni de la Mémoire de Ste Pétronille, vierge

Juin