Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Mai 2017

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

LUNDI 1er
ST JOSEPH, ARTISAN1ère Classe
Avant 1955 : Sts Philippe et Jacques, apôtres
Mardi 2
St Athanase, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mercredi 3
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de Sts Alexandre Ier, pape, Eventius et Théodule, martyrs et Juvénal, évêque et confesseur
Avant 1960 : Invention de la Ste Croix, la Messe en est toujours permise, au pro aliquibus locis
Avant 1955 : Solennité de St Joseph, Patron de l’Église Universelle
Jeudi 4
Ste Monique, veuve3ème Classe
Avant 1955 : 2ème jour dans l’Octave de St Joseph
Vendredi 5
St Pie V, pape et confesseur3ème Classe
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de St Joseph
Samedi 6
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Avant 1960 : St Jean, apôtre et évangéliste, devant la Porte Latine, la Messe en est toujours permise, au pro aliquibus locis
Avant 1955 : 4ème jour dans l’Octave de St Joseph
diocèse de Nancy et de Toul : St Augustin Schœffler, martyr3ème Classe
DIMANCHE 7
3ème Dimanche après Pâques2ème classe
On ne fait rien cette année de St Stanislas, évêque et martyr
Lundi 8
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1960 : Apparition de St Michel, archange, la Messe en est toujours permise, au pro aliquibus locis
Avant 1955 : 6ème jour dans l’Octave de St Joseph
Mardi 9
St Grégoire de Nazianze, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : Translation de St Nicolas, puis Mémoire de St Grégoire de Nazianze, évêque, confesseur et docteur
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de St Joseph
Mercredi 10
St Antonin, évêque et confesseur3ème Classe
Mémoire de Sts Gordien et Épimaque, martyrs
Avant 1955 : Octave de St Joseph
Jeudi 11
Sts Philippe et Jacques, apôtres2ème Classe
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : St Gengoult, martyr
Vendredi 12
Sts Nérée, Achille et Domitille, vierge, et Pancrace, martyrs3ème Classe
Samedi 13
St Robert Bellarmin, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
DIMANCHE 14
4ème Dimanche après Pâques2ème classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Boniface, martyr
En France : Solennité de Ste Jeanne d’Arc, Mémoire du Dimanche
Lundi 15
St Jean-Baptiste de la Salle, confesseur3ème Classe
Mardi 16
St Ubald, évêque et confesseur3ème Classe
Mercredi 17
St Pascal Baylon, confesseur3ème Classe
Jeudi 18
St Venant, martyr3ème Classe
Vendredi 19
St Pierre Célestin, pape et confesseur3ème Classe
Mémoire de Ste Pudentienne, vierge
En France, en certains lieux : St Yves, confesseur
Samedi 20
St Bernardin de Sienne, confesseur3ème Classe
DIMANCHE 21
5ème Dimanche après Pâques2ème classe
diocèse de Nancy et de Toul : On ne fait rien cette année de St Firmin, évêque et confesseur et on ne peut pas dire la Messe votive de Notre-Dame de Bonne-Nouvelle
Lundi 22
Lundi des Rogations
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
diocèse de Nancy et de Toul : Notre-Dame de Bon-Secours2ème Classe
Mardi 23
Mardi des Rogations
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Mercredi 24
Mercredi des Rogations
Vigile de l’Ascension2ème classe
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : St Vincent de Lérins, confesseur
Temps de l’Ascension
JEUDI 25
ASCENSION DU SEIGNEUR1ère classe
On ne fait rien cette année de St Grégoire VII, pape et confesseur ni de la Mémoire de St Urbain Ier, pape et martyr
Vendredi 26
St Philippe Neri, confesseur3ème Classe
Mémoire de St Éleuthère, pape et martyr
Avant 1955 :Vendredi dans l’Octave de l’Ascension
Samedi 27
St Bède le vénérable, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Jean Ier, pape et martyr
Avant 1955 :Samedi dans l’Octave de l’Ascension
DIMANCHE 28
Dimanche après l’Ascension2ème classe
On ne fait rien cette année de St Augustin de Cantorbéry, évêque et confesseur
Lundi 29
Ste Marie-Madeleine de Pazzi, vierge3ème Classe
Avant 1955 :Lundi dans l’Octave de l’Ascension
Mardi 30
De la férie4ème classe
Messe comme au jour de l’Ascension
Mémoire de St Félix Ier, pape et martyr
Avant 1955 :Mardi dans l’Octave de l’Ascension
En France : Ste Jeanne d’Arc, Mémoire de St Félix Ier, pape et martyr2ème Classe
Mercredi 31
La Bse Vierge Marie Reine2ème Classe
Mémoire de Ste Pétronille, vierge
Avant 1955 :Mercredi dans l’Octave de l’Ascension

Juin 2017