Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Juin 2015

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Lundi 1er
Ste Angèle Merici, vierge3ème Classe
Mardi 2
De la férie4ème classe
Messe du 1er Dimanche après la Pentecôte qu’on ne dit plus qu’en semaine ou messe de la Mémoire
Mémoire de Sts Marcellin, Pierre et Erasme, évêque, martyrs
Mercredi 3
De la férie4ème classe
Messe du 1er Dimanche après la Pentecôte qu’on ne dit plus qu’en semaine
En France : Ste Clotilde, reine et veuve3ème classe
JEUDI 4
FÊTE DU TRÈS SAINT SACREMENT1ère classe
On ne fait rien cette année de St François Carraciolo, confesseur
Vendredi 5
St Boniface, évêque et martyr3ème Classe
Avant 1955 : Vendredi dans l’Octave de la Fête-Dieu
Samedi 6
St Norbert, évêque et confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Samedi dans l’Octave de la Fête-Dieu
DIMANCHE 7
2ème Dimanche après la Pentecôte (avant 1955 : dimanche dans l’Octave de la Fête-Dieu)2ème classe
En France : SOLENNITÉ DE LA FÊTE-DIEU
Lundi 8
De la férie4ème classe
Messe du 2ème Dimanche après la Pentecôte
Avant 1955 : Lundi dans l’Octave de la Fête-Dieu
Mardi 9
De la férie4ème classe
Messe du 2ème Dimanche après la Pentecôte ou messe de la Mémoire
Mémoire de Sts Prime et Félicien, martyrs
Avant 1955 : Mardi dans l’Octave de la Fête-Dieu
Mercredi 10
Ste Marguerite d’Écosse, reine et veuve3ème Classe
Avant 1955 : Mercredi dans l’Octave de la Fête-Dieu
Jeudi 11
St Barnabé, apôtre3ème Classe
Avant 1955 : Octave de la Fête-Dieu
VENDREDI 12
FÊTE DU SACRÉ-CŒUR1ère classe
On ne fait rien cette année de St Jean de St-Facond, confesseur ni de la Mémoire des Sts Basilide, Cyrin, Nabor et Nazaire, martyrs
Samedi 13
St Antoine de Padoue, confesseur et docteur3ème Classe
Avant 1955 : Samedi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
DIMANCHE 14
3ème Dimanche après la Pentecôte (avant 1955 : dimanche dans l’Octave du Sacré-Cœur)2ème classe
En certains endroits : SOLENNITÉ DE LA FÊTE DU SACRÉ-CŒUR
On ne fait rien cette année de St Basile le Grand, évêque, confesseur et docteur
Lundi 15
De la férie4ème classe
Messe du 3ème Dimanche après la Pentecôte ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Vite (ou Guy), Modeste et Crescence
Avant 1955 : Lundi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Mardi 16
De la férie4ème classe
Messe du 3ème Dimanche après la Pentecôte
En certains lieux : St Jean-François Régis, confesseur
Avant 1955 : Mardi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Mercredi 17
St Grégoire Barbarigo, évêque et confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Mercredi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Jeudi 18
St Éphrem le Syrien, diacre, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire des Sts Marc et Marcellien
Avant 1955 : Jeudi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Vendredi 19
Ste Julienne Falconieri, vierge3ème Classe
Mémoire des Sts Gervais et Protais, martyrs
Avant 1955 : Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Samedi 20
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de St Silvère, pape et martyr
DIMANCHE 21
4ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Louis de Gonzague, confesseur
Lundi 22
St Paulin de Nole, confesseur3ème Classe
Mardi 23
Vigile de la Nativité de saint Jean-Baptiste2ème Classe
MERCREDI 24
NATIVITÉ DE ST JEAN-BAPTISTE1ère Classe
Jeudi 25
St Guillaume, abbé3ème Classe
Vendredi 26
Sts Jean et Paul, martyrs3ème Classe
Samedi 27
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
En certains lieux : Notre Dame du Perpétuel Secours
En certains lieux : St Joseph Cafasso, confesseur
DIMANCHE 28
5ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de la Vigile des Sts Pierre et Paul, apôtres
LUNDI 29
STS PIERRE ET PAUL, APÔTRES1ère Classe
Mardi 30
Commémoraison de St Paul, apôtre3ème Classe
Mémoire de St Pierre, apôtre (Les deux princes des Apôtres ne sont jamais dissociés par la liturgie)

Juillet 2015