Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Juillet 2017

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

Samedi 1er
FÊTE DU TRÈS PRÉCIEUX SANG DE NOTRE SEIGNEUR JÉSUS CHRIST1ère classe
DIMANCHE 2
4ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
En certains endroits : SOLENNITÉ DES STS PIERRE ET PAUL, APÔTRES, normalement, sauf disposition contraire, la solennité se célèbre le dimanche qui suit
A Laudes et aux Messes lues, mémoire de la Visitation de la Très Ste Vierge
On ne fait rien cette année de la Mémoire des SS. Processus et Martinien, martyrs
Lundi 3
St Irénée, évêque et martyr3ème classe
Avant 1960 : St Léon II, pape et confesseur
Mardi 4
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
En certains lieux : Commémoraison de tous les Sts Souverains Pontifes
Avant 1955 : Le 6ème jour dans l’Octave des Sts Pierre et Paul
Mercredi 5
St Antoine-Marie Zaccaria, confesseur3ème classe
Jeudi 6
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1955 : L’Octave des Sts Pierre et Paul
Vendredi 7
St Cyrille et St Méthode, évêques et confesseurs3ème classe
Samedi 8
Ste Elisabeth, reine du Portugal et veuve3ème classe
Diocèse de Nancy et Toul et de Saint-Dié avant 1955 : St Auspice, 5ème Évêque de Toul
DIMANCHE 9
5ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
Lundi 10
Les SS. Sept frères et martyrs, et Stes Rufine et Seconde, vierges et martyres3ème classe
Mardi 11
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de S. Pie 1er, pape et martyr
Mercredi 12
St Jean Gualbert, abbé3ème classe
Mémoire des Sts Nabor et Félix, martyrs
Jeudi 13
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Avant 1960 : Mémoire de St Anaclet, pape et martyr
Vendredi 14
St Bonaventure, évêque et docteur3ème classe
Samedi 15
St Henri, empereur et confesseur3ème classe
Diocèse de Nancy et Toul avant 1955 : Ste Aprône, Vierge
DIMANCHE 16
6ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire de N.D. du Mont Carmel
Lundi 17
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de S. Alexis, confesseur
Mardi 18
St Camille de Lellis, confesseur3ème classe
Mémoire de Ste Symphorose et ses fils, martyrs
Mercredi 19
St Vincent de Paul, confesseur3ème classe
En France : Messe propre
Jeudi 20
St Jérôme Émilien, confesseur3ème classe
Mémoire de Ste Marguerite d’Antioche, vierge et martyre
Vendredi 21
St Laurent de Brindes, confesseur et docteur3ème classe
Mémoire de Ste Praxède, vierge
Au Diocèse de Strasbourg : St Arbogast, Évêque 1ère classe
Samedi 22
Ste Marie Madeleine, pénitente3ème classe
DIMANCHE 23
7ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Apollinaire, évêque et martyr ni de la Mémoire de S. Liboire, évêque et confesseur
Lundi 24
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de Ste Christine, vierge et martyre
Avant 1955 : Vigile de St Jacques, apôtre
Mardi 25
St Jacques le Majeur, apôtre2ème classe
Mémoire de S. Christophe, martyr
Mercredi 26
Ste Anne, Mère de la Ste Vierge Marie2ème classe
Jeudi 27
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de S. Pantaléon, martyr
Vendredi 28
Sts Nazaire et Celse, martyrs, Victor 1er, pape et martyr, Innocent 1er, pape3ème classe
Samedi 29
Ste Marthe, vierge3ème classe
Mémoire des SS. Félix, Faustin et Béatrice, martyrs
DIMANCHE 30
8ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire des SS. Abdon et Sennen, martyrs
Diocèse de Nancy et Toul avant 1955 : St Loup, Évêque
Lundi 31
St Ignace de Loyola, confesseur3ème classe