Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Juillet 2015

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

MERCREDI 1er
FÊTE DU TRÈS PRÉCIEUX SANG DE NOTRE SEIGNEUR JÉSUS CHRIST1ère classe
Jeudi 2
Visitation de la Très Ste Vierge2ème classe
Mémoire des SS. Processus et Martinien, martyrs
Vendredi 3
St Irénée, évêque et martyr3ème classe
Avant 1960 : St Léon II, pape et confesseur
Samedi 4
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
En certains lieux : Commémoraison de tous les Sts Souverains Pontifes
Avant 1955 : Le 6ème jour dans l’Octave des Sts Pierre et Paul
DIMANCHE 5
6ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
En certains endroits : SOLENNITÉ DES STS PIERRE ET PAUL, APÔTRES, sauf si elle a été célébrée le dimanche précédent
On ne fait rien cette année de St Antoine-Marie Zaccaria, confesseur
Lundi 6
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1955 : L’Octave des Sts Pierre et Paul
Mardi 7
St Cyrille et St Méthode, évêques et confesseurs3ème classe
Mercredi 8
Ste Elisabeth, reine du Portugal et veuve3ème classe
Diocèse de Nancy et Toul et de Saint-Dié avant 1955 : St Auspice, 5ème Évêque de Toul
Jeudi 9
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
En certains lieux : Ste Véronique Giuliani
Vendredi 10
Les SS. Sept frères et martyrs, et Stes Rufine et Seconde, vierges et martyres3ème classe
Samedi 11
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de S. Pie 1er, pape et martyr
DIMANCHE 12
7ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Jean Gualbert, abbé ni de la Mémoire des Sts Nabor et Félix, martyrs
Lundi 13
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1960 : Mémoire de St Anaclet, pape et martyr
Mardi 14
St Bonaventure, évêque et docteur3ème classe
Mercredi 15
St Henri, empereur et confesseur3ème classe
Diocèse de Nancy et Toul avant 1955 : Ste Aprône, Vierge
Jeudi 16
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de N.D. du Mont Carmel
Vendredi 17
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de S. Alexis, confesseur
Samedi 18
St Camille de Lellis, confesseur3ème classe
Mémoire de Ste Symphorose et ses fils, martyrs
DIMANCHE 19
8ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Vincent de Paul, confesseur. En France : Messe propre
Lundi 20
St Jérôme Émilien, confesseur3ème classe
Mémoire de Ste Marguerite d’Antioche, vierge et martyre
Mardi 21
St Laurent de Brindes, confesseur et docteur3ème classe
Mémoire de Ste Praxède, vierge
Au Diocèse de Strasbourg : St Arbogast, Évêque 1ère classe
Mercredi 22
Ste Marie Madeleine, pénitente3ème classe
Jeudi 23
St Apollinaire, évêque et martyr3ème classe
Mémoire de S. Liboire, évêque et confesseur
Vendredi 24
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de Ste Christine, vierge et martyre
Avant 1955 : Vigile de St Jacques, apôtre
Samedi 25
St Jacques le Majeur, apôtre2ème classe
Mémoire de S. Christophe, martyr
DIMANCHE 26
9ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
Mémoire de Ste Anne, Mère de la Ste Vierge Marie à Laudes et aux Messes lues
Lundi 27
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de S. Pantaléon, martyr
Mardi 28
Sts Nazaire et Celse, martyrs, Victor 1er, pape et martyr, Innocent 1er, pape3ème classe
Mercredi 29
Ste Marthe, vierge3ème classe
Mémoire des SS. Félix, Faustin et Béatrice, martyrs
Jeudi 30
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des SS. Abdon et Sennen, martyrs
Diocèse de Nancy et Toul avant 1955 : St Loup, Évêque
Vendredi 31
St Ignace de Loyola, confesseur3ème classe

Août 2015