Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Février 2018

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

Jeudi 1er
St Ignace d’Antioche, évêque et martyr3ème Classe
diocèse de Nancy et Toul : St Sigisbert, RoiCommémoraison
A Nancy : ST SIGISBERT, ROI, patron de la Ville1ère classe
Vendredi 2
Purification de la T. Ste Vierge (Présentation du Seigneur)2ème Classe
Samedi 3
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de St Blaise, évêque et martyr et Bénédictions de St Blaise
diocèse de St-Dié : St Sigisbert, Roi, puis Mémoire de St Blaise, évêque et martyr3ème classe
DIMANCHE 4
Dimanche de la Sexagésime2ème classe
On ne fait rien cette année de St André Corsini, évêque et confesseur
Lundi 5
Ste Agathe, vierge et martyre3ème Classe
Mardi 6
St Tite, évêque et confesseur3ème Classe
Mémoire de Ste Dorothée, vierge et martyre
Mercredi 7
St Romuald, abbé3ème Classe
Jeudi 8
St Jean de Matha, confesseur3ème Classe
diocèse de Verdun : St Paul, évêque, puis Mémoire de St Jean de Matha, confesseur3ème Classe
Vendredi 9
St Cyrille d’Alexandrie, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de Ste Apolline, vierge et martyre
Samedi 10
Ste Scholastique, vierge3ème Classe
DIMANCHE 11
Dimanche de la Quinquagésime2ème classe
On ne fait rien cette année de l’Apparition de la Vierge Immaculée
Lundi 12
Les Sept Sts Fondateurs de l’ordre des Servites3ème Classe
Mardi 13
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
diocèse de Nancy et Toul, diocèse de St-Dié : St Waast, évêque3ème Classe

TEMPS DU CARÊME

MERCREDI 14
MERCREDI DES CENDRES1ère classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Valentin, prêtre et martyr
Jeudi 15
Jeudi après les Cendres3ème classe
Mémoire de Sts Faustin et Jovite, martyrs
Vendredi 16
Vendredi après les Cendres3ème classe
Samedi 17
Samedi après les Cendres3ème classe
DIMANCHE 18
1ER DIMANCHE DE CARÊME1ère classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Siméon, évêque et martyr
En certains lieux : On ne fait rien cette année de Ste Marie-Bernard Soubirous, vierge
Lundi 19
Lundi de la 1ère semaine de Carême3ème classe
Mardi 20
Mardi de la 1ère semaine de Carême3ème classe
Mercredi 21
Mercredi des Quatre-Temps de Carême2ème classe
diocèse de St-Dié (et de Nancy et Toul avant 1955) : Mémoire de St Gondelbert, évêque
Jeudi 22
Chaire de St Pierre, apôtre2ème Classe
Mémoire du Jeudi de la 1ère semaine de Carême
Vendredi 23
Vendredi des Quatre-Temps de Carême2ème classe
Mémoire de St Pierre Damien, évêque, confesseur et docteur
Avant 1955 : Vigile de St Mathias, apôtre
Samedi 24
St Mathias, apôtre2ème Classe
Mémoire du Samedi des Quatre-Temps de Carême
DIMANCHE 25
2EME DIMANCHE DE CARÊME1ère classe
Lundi 26
Lundi de la 2ème semaine de Carême3ème classe
diocèse de Nancy et Toul : Mémoire du Bhx Jean de Vandières, abbé
Mardi 27
Mardi de la 2ème semaine de Carême3ème classe
mémoire de St Gabriel de la Vierge des Douleurs, confesseur
Mercredi 28
Mercredi de la 2ème semaine de Carême3ème classe

Mars