Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Février 2016

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

Lundi 1er
St Ignace d’Antioche, évêque et martyr3ème Classe
diocèse de Nancy et Toul : St Sigisbert, RoiCommémoraison
A Nancy : ST SIGISBERT, ROI, patron de la Ville1ère classe
Mardi 2
Purification de la T. Ste Vierge (Présentation du Seigneur)2ème Classe
Mercredi 3
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Blaise, évêque et martyr et Bénédictions de St Blaise
diocèse de St-Dié : St Sigisbert, Roi, puis Mémoire de St Blaise, évêque et martyr3ème classe
Jeudi 4
St André Corsini, évêque et confesseur3ème Classe
Vendredi 5
Ste Agathe, vierge et martyre3ème Classe
Samedi 6
St Tite, évêque et confesseur3ème Classe
Mémoire de Ste Dorothée, vierge et martyre
DIMANCHE 7
Dimanche de la Quinquagésime2ème classe
On ne fait rien cette année de St Romuald, abbé
Lundi 8
St Jean de Matha, confesseur3ème Classe
diocèse de Verdun : St Paul, évêque, puis Mémoire de St Jean de Matha, confesseur3ème Classe
Mardi 9
St Cyrille d’Alexandrie, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de Ste Apolline, vierge et martyre

TEMPS DU CARÊME

MERCREDI 10
MERCREDI DES CENDRES1ère classe
On ne fait rien cette année de Ste Scholastique, vierge
Jeudi 11
Jeudi après les Cendres3ème classe
Mémoire de l’Apparition de la Vierge Immaculée
Vendredi 12
Vendredi après les Cendres3ème classe
Mémoire des Sept Sts Fondateurs de l’ordre des Servites
Samedi 13
Samedi après les Cendres3ème classe
diocèse de Nancy et Toul, diocèse de St-Dié : Mémoire de St Waast, évêque
DIMANCHE 14
1ER DIMANCHE DE CARÊME1ère classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Valentin, prêtre et martyr
Lundi 15
Lundi de la 1ère semaine de Carême3ème classe
Mémoire de Sts Faustin et Jovite, martyrs
Mardi 16
Mardi de la 1ère semaine de Carême3ème classe
Mercredi 17
Mercredi des Quatre-Temps de Carême2ème classe
Jeudi 18
Jeudi de la 1ère semaine de Carême3ème classe
Mémoire de St Siméon, évêque et martyr
En France : Mémoire de Ste Marie-Bernard Soubirous, vierge
Vendredi 19
Vendredi des Quatre-Temps de Carême2ème classe
Samedi 20
Samedi des Quatre-Temps de Carême2ème classe
DIMANCHE 21
2EME DIMANCHE DE CARÊME1ère classe
diocèse de St-Dié (et de Nancy et Toul avant 1955) : On ne fait rien cette année de St Gondelbert, évêque
Lundi 22
Chaire de St Pierre, apôtre2ème Classe
Mémoire du Lundi de la 2ème semaine de Carême
Mardi 23
Mardi de la 2ème semaine de Carême3ème classe
Mémoire de St Pierre Damien, évêque, confesseur et docteur
Mercredi 24
Mercredi de la 2ème semaine de Carême3ème classe
Avant 1955 : Vigile de St Mathias, apôtre
Jeudi 25
St Mathias, apôtre2ème Classe
Mémoire du Jeudi de la 2ème semaine de Carême
Vendredi 26
Vendredi de la 2ème semaine de Carême3ème classe
Samedi 27
Samedi de la 2ème semaine de Carême3ème classe
diocèse de Nancy et Toul : Mémoire du Bhx Jean de Vandières, abbé
DIMANCHE 28
3EME DIMANCHE DE CARÊME1ère classe
On ne fait rien cette année de St Gabriel de la Vierge des Douleurs, confesseur
Lundi 29
Lundi de la 3ème semaine de Carême3ème classe

Mars 2016