Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Août 2016

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

Lundi 1er
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Macchabées, martyrs
Avant 1960 : St Pierre aux Liens, apôtre
Mardi 2
St Alphonse Marie, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Etienne Ier, pape et martyr
Mercredi 3
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1960 : Invention de St Etienne, protomartyr
Jeudi 4
St Dominique, confesseur3ème Classe
Vendredi 5
Dédicace de Ste Marie aux Neiges3ème Classe
Samedi 6
Transfiguration de Notre-Seigneur2ème Classe
Mémoire de St Sixte II, pape, et les Sts Félicissime et Agapit, martyrs
DIMANCHE 7
12ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Gaëtan de Thienne, confesseur ni de la Mémoire de St Donat, évêque et martyr
Lundi 8
St Jean-Marie Vianney, confesseur3ème Classe
En France : Messe propre
Mémoire des Sts Cyriaque, Large et Smaragde, martyrs
Mardi 9
Vigile de St Laurent, martyr3ème Classe
Mémoire de St Romain, martyr
Mercredi 10
St Laurent, martyr2ème Classe
Jeudi 11
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Tiburce et Ste Suzanne, vierge, martyrs
Vendredi 12
Ste Claire, vierge3ème Classe
Samedi 13
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire des Sts Hippolyte et Cassien, martyrs
En France : en certains diocèses Ste Radegonde, reine, veuve
DIMANCHE 14
13ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de la Vigile de l’Assomption ni de la Mémoire de St Eusèbe, confesseur, avant 1955 la Vigile aurait été anticipée au samedi 13
LUNDI 15
ASSOMPTION DE LA T. STE VIERGE MARIE1ère Classe
Mardi 16
St Joachim, père de la T. Ste Vierge Marie2ème Classe
Mercredi 17
St Hyacinthe, confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Octave de St Laurent, martyr
En certains lieux : St Roch, confesseur
Jeudi 18
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Agapit, martyr
Avant 1955 : 4ème jour dans l’Octave de l’Assomption
Vendredi 19
St Jean Eudes, confesseur3ème Classe
Avant 1928 : 5ème jour dans l’Octave de l’Assomption
Samedi 20
St Bernard, abbé et docteur de l’Église3ème Classe
DIMANCHE 21
14ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de Ste Jeanne-Françoise Frémiot de Chantal, veuve
Lundi 22
Cœur Immaculé de la Bse Vierge Marie2ème Classe
Mémoire des Sts Timothée, Hippolyte et Symphorien, martyrs
Avant 1944 : Octave de l’Assomption
Mardi 23
St Philippe Béniti, confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Vigile de St Barthélemy, apôtre
Mercredi 24
St Barthélemy, apôtre2ème Classe
Jeudi 25
St Louis, roi, confesseur3ème Classe
En France : Messe propre
Vendredi 26
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Zéphyrin, pape et martyr
Samedi 27
St Joseph Calasance, confesseur3ème Classe
DIMANCHE 28
15ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Augustin, évêque, confesseur et docteur de l’Église ni de la Mémoire de St Hermès, martyr
Lundi 29
Décollation de St Jean-Baptiste3ème Classe
Mémoire de Ste Sabine, martyre
Mardi 30
Ste Rose de Lima, vierge3ème Classe
Mémoire des Sts Félix et Adauctus, martyrs
Mercredi 31
St Raymond Nonnat, confesseur3ème Classe

Septembre 2016