Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Août 2015

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Samedi 1er
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire des Sts Macchabées, martyrs
Avant 1960 : St Pierre aux Liens, apôtre
DIMANCHE 2
10ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Alphonse Marie, évêque, confesseur et docteur ni de la Mémoire de St Etienne Ier, pape et martyr
Lundi 3
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1960 : Invention de St Etienne, protomartyr
Mardi 4
St Dominique, confesseur3ème Classe
Mercredi 5
Dédicace de Ste Marie aux Neiges3ème Classe
Jeudi 6
Transfiguration de Notre-Seigneur2ème Classe
Mémoire de St Sixte II, pape, et les Sts Félicissime et Agapit, martyrs
Vendredi 7
St Gaëtan de Thienne, confesseur3ème Classe
Mémoire de St Donat, évêque et martyr
Samedi 8
St Jean-Marie Vianney, confesseur3ème Classe
En France : Messe propre
Mémoire des Sts Cyriaque, Large et Smaragde, martyrs
DIMANCHE 9
11ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de la Vigile de St Laurent, martyr ni de la Mémoire de St Romain, martyr
Lundi 10
St Laurent, martyr2ème Classe
Mardi 11
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Tiburce et Ste Suzanne, vierge, martyrs
Mercredi 12
Ste Claire, vierge3ème Classe
Jeudi 13
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Hippolyte et Cassien, martyrs
En France : en certains diocèses Ste Radegonde, reine, veuve
Vendredi 14
Vigile de l’Assomption2ème Classe
Mémoire de St Eusèbe, confesseur
SAMEDI 15
ASSOMPTION DE LA T. STE VIERGE MARIE1ère Classe
DIMANCHE 16
12ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
A Laudes et aux Messes lues, mémoire de St Joachim, père de la T. Ste Vierge Marie
Lundi 17
St Hyacinthe, confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Octave de St Laurent, martyr
En certains lieux : St Roch, confesseur
Mardi 18
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Agapit, martyr
Avant 1955 : 4ème jour dans l’Octave de l’Assomption
Mercredi 19
St Jean Eudes, confesseur3ème Classe
Avant 1928 : 5ème jour dans l’Octave de l’Assomption
Jeudi 20
St Bernard, abbé et docteur de l’Église3ème Classe
Vendredi 21
Ste Jeanne-Françoise Frémiot de Chantal, veuve3ème Classe
Samedi 22
Cœur Immaculé de la Bse Vierge Marie2ème Classe
Mémoire des Sts Timothée, Hippolyte et Symphorien, martyrs
Avant 1944 : Octave de l’Assomption
DIMANCHE 23
13ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Philippe Béniti, confesseur
Avant 1955 : Vigile de St Barthélemy, apôtre
Lundi 24
St Barthélemy, apôtre2ème Classe
Mardi 25
St Louis, roi, confesseur3ème Classe
En France : Messe propre
Mercredi 26
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Zéphyrin, pape et martyr
Jeudi 27
St Joseph Calasance, confesseur3ème Classe
Vendredi 28
St Augustin, évêque, confesseur et docteur de l’Église3ème Classe
Mémoire de St Hermès, martyr
Samedi 29
Décollation de St Jean-Baptiste3ème Classe
Mémoire de Ste Sabine, martyre
DIMANCHE 30
14ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de Ste Rose de Lima, vierge ni de la Mémoire des Sts Félix et Adauctus, martyrs
Lundi 31
St Raymond Nonnat, confesseur3ème Classe

Septembre 2015